Les concerts

Saison 2019/2020

11

sept.

15

sept.

Le songe du berger – Jean-Guihen Queyras, violoncelle

Nantes ● Angers

● Jean-Guihen Queyras, violoncelle ● Pascal Rophé, direction

26

sept.

01

oct.

Etonnants paysages – Alena Baeva, violon

Angers ● Nantes

● Alena Baeva, violon ● Marzena Diakun, direction

02

oct.

02

oct.

Les automnales du Mans

Le Mans

2 concerts exceptionnels

Ouvertures d'opéras

13

oct.

17

oct.

Que la montagne est belle ! Wagner et Strauss à l’honneur

Angers ● Nantes

● Pascal Rophé, direction

Famillesspectacle

25

oct.

11

mars

Le Concerto pour pirate de Dylan Corlay

Nantes ● Angers

Avec les musiciens de l'Orchestre National des Pays de la Loire / Dylan Corlay, conception, direction et mime / Emmanuelle Cordoliani, dramaturgie / Victor Duclos, chorégraphie et mise en scène / Clarence Boulay et Solène Ortoli, scénographie / Julie Scobeltzine, costumes / Pierre Daubigny, création lumière

25

oct.

Jupiter

Pornic

● François Dumont, piano ● Quentin Hindley, direction

spectacle

06

nov.

09

nov.

Leprest Symphonique

Le Mans ● Montaigu ● Pornichet ● Beaupreau

Clarika / Enzo Enzo / Cyril Mokaiesh / Romain Didier, compagnon de route d'Allain Leprest et orchestrateur de ce Leprest Symphonique ● Orchestre National des Pays de la Loire ● Dylan Corlay, direction

ÉtudiantsConcerto

14

nov.

Concert Étudiants à Nantes

Nantes

● Daniel Kharitonov, piano / Antoni Wit, direction

16

nov.

21

nov.

Piano con brio avec Bertrand Chamayou

Cholet ● Angers ● Nantes

● Bertrand Chamayou, piano (A Cholet le pianiste sera Daniel Kharitonov) ● Antoni Wit, direction

Musique de chambre

19

nov.

21

nov.

Pause-concert / The brass melting pot

Nantes ● Angers

Avec le Grand ensemble de cuivres et percussions : Trompettes: Jean-Marie Cousinié, Jérôme Pouré, Vincent Mitterrand, Maxime Fasquel, trompettes / David Macé, cor / Jacques Barbez, Marc Merlin, Jean-Sebastien Scotton, trombone / Nicolas Devois, trombone basse / Maxime Duhem, tuba / Abel Billard et Hans Loirs, percussions

28

nov.

30

nov.

Eroica

La Ferté-Bernarda ● La Roche-sur-Yon

● Alexei Ogrintchouk, hautbois et direction

Coprod. ONPL / lieu unique

01

déc.

20

mai

Souvenir de Florence

Saint-Berthevin ● Ancenis ● Les Herbiers ● Beaucouzé

● Julien Szulman, violon et direction

ÉtudiantsPoème symphonique

03

déc.

Concert étudiants à Angers

Angers

● Pascal Rophé, direction

08

déc.

12

déc.

Création pour un virtuose – Renaud Capuçon, violon

Angers ● Nantes

● Renaud Capuçon, violon ● Pascal Rophé, direction

Concert du Nouvel an

29

déc.

01

janv.

Feux d’artifice royaux ! – Concerts du Nouvel an avec Enrico Onofri

Angers ● Nantes

● Enrico Onofri, direction

07

janv.

12

janv.

Virtuosité russe avec le pianiste Alexeï Volodin

Nantes ● Angers

Alexeï Volodin, piano ● ● Aziz Shokhakimov, direction

Folle journée

24

janv.

26

janv.

La Folle journée en région

Fontenay-le-Comte ● Chateaubriant ● Challans ● Saint-Nazaire

● Mihhaïl Gerts, direction

Folle journée

30

janv.

01

févr.

La Folle journée à Nantes

Nantes

Pascal Rophé, direction

Musique vocale

09

févr.

13

févr.

Entre ciel et terre avec le Choeur de l’ONPL

Angers ● Nantes

● Raquel Camarinha, soprano ● Émilie-Rose Bry, soprano / Choeur de l'ONPL - Valérie Fayet, chef de Choeur ● Josep Pons, direction

Musique de chambre

12

févr.

13

févr.

Pause-concert / Quatuor à cordes de Debussy par le Quatuor Gogane

Nantes ● Angers

● Quatuor Gogane (Quatuor à cordes de l'ONPL) / Sabine Gabbe et Pierre Baldassare, violons / Hélène Malle, alto / Justine Vervelle, violoncelle

Tournée en région

29

févr.

08

mars

Musiques du soleil

La-Barre-de-monts ● Le-May-sur-Evre ● Murs-Erigné ● Chateaubriand

● Thibault Cauvin, guitare / Jean-François Verdier, direction

Symphonie

05

mars

08

mars

Les grands classiques

Angers ● Durtal

● Julien Szulman, violon / Xavier Jeannequin, alto ● Karen Kamensek, direction

Ciné-concert

14

mars

18

mars

E.T de Steven Spielberg en ciné concert – Musique de John Williams

Angers ● Nantes

Ernst Van Tiel, direction

22

mars

26

mars

Les grands classiques viennois – Marc Coppey, violoncelle

Laval ● Nantes

● Marc Coppey, violoncelle ● Theodor Guschlbauer, direction

spectacle

26

mars

28

mars

Lambert Wilson chante Kurt Weill

Angers ● Paris

Lambert Wilson, chant / Bruno Fontaine, piano et direction

Poème symphonique

07

avril

10

avril

Épopée romantique avec l’alto d’Antoine Tamestit

Nantes ● Angers

Antoine Tamestit, alto ● ● Pascal Rophé, direction

Musique de chambre

07

avril

10

avril

Pause-concert / Sextuor à cordes

Nantes ● Angers

● Sextuor à cordes avec Anne Clément et Benjamin Charmot, violons / Pascale Pergaix et Bertrand Naboulet, altos / Anaïs Maignan et Ulysse Aragau, violoncelles

FamillesConte musical

29

avril

30

avril

Il était une fois la symphonie… racontée par Kwal

Nantes ● Angers

● Avec les musiciens de l'Orchestre National des Pays de la Loire / Kwal, récitant / Chloé van Soeterstede, direction

Musique vocale

12

mai

17

mai

La messe de Rossini avec le choeur de l’ONPL

Nantes ● Angers

Amina Edris, soprano / Corinne bahuaud, mezzo / Yu Shao, ténor / Mikhail Timoshenko, basse / Choeur de l'ONPL - Valérie Fayet, chef de choeur / Domingo Hindoyan, direction

FamillesConte musical

26

mai

02

juin

Pierre et le loup raconté par Dominique A

Nantes ● Cholet ● Angers

Avec les musiciens de l'Orchestre National des Pays de la Loire / Dominique A, récitant / Lucie Leguay, direction

Coprod. ANO / ONPL

02

juin

07

juin

Siegfried, nocturne : un opéra de Michael Jarrell mis en scène par Olivier Py

Nantes ● Angers

Otto Katzameier, baryton / Olivier Py, livret et mise en scène / Pascal Rophé, direction

17

juin

20

juin

Soirée impériale avec Krystian Zimerman

Nantes ● Angers

Krystian Zimerman, piano ● ● Ben Glassberg, direction

Musique de chambre

18

juin

19

juin

Pause-concert avec l’ensemble Serenata

Nantes ● Angers

● Avec l'ensemble Serenata, octuor à vents : Alexandre Mège et Jean-Philippe Marteau, hautbois / Sabrina Moulaï et Maguy Giraud, clarinettes / Gaëlle Habert et Antoine Blot, bassons / Jean Detraz, contrebasson / David Macé, Florian Refay et Dominique Bellanger, cors / Justine Vervelle, violoncelle / Jean-Jacques Rollez, contrebasse

20

sept.

24

sept.

La mer avec la violoniste Carolin Widmann

Angers ● Nantes

● Carolin Widmann, violon ● Pascal Rophé, direction

04

oct.

06

oct.

Brahms

Angers

● Ilya Gringolts, violon ● Alexander Liebreich, direction

12

oct.

13

oct.

Dvorak

Nantes

● Andreï Korobeinikov, piano ● Mihhail Gerts, direction

FamillesConte musical

21

oct.

09

juin

La première fois que je suis née

Nantes ● Angers

Avec les musiciens de l'Orchestre National des Pays de la Loire - Marion Tassou, chant - Corinna Niemeyer, direction

10

nov.

15

nov.

Les Tableaux avec la violoniste Viktoria Mullova

Nantes ● Angers

● Viktoria Mullova, violon ● Pascal Rophé, direction

Musique de chambre

05

nov.

12

nov.

Pause-concert Beethoven

Nantes ● Angers

Sophie Bollich et Pascale Villette, violons - Sophie Brière, alto - Anaïs Maignan, violoncelle - Mickaël Masclet, contrebasse - Alexandre Mege, hautbois - Rémi Vignet, flûte - Maguy Giraud, clarinette - Ignacio Echepare, basson - David Macé, cor - timbales

Ensemble invité

23

nov.

29

nov.

Les Arts Florissants et les pièces sacrées d’Henry Purcell

Nantes ● Angers

IInstrumentistes et Choeur des Arts Florissants / Paul Agnew, direction

06

déc.

10

déc.

Chopin avec le pianiste Lukas Geniusas

Angers ● Nantes

Lukas Geniusas, piano ● Jonathon Heyward, direction

18

déc.

22

déc.

Symphonies classiques

Angers ● Nantes

Veronika Eberle, violon ● ● Thierry Fischer, direction

FamillesCiné-concert

20

déc.

17

mars

Ciné-concert Ernest et Célestine

Nantes ● Angers

Musique composée par Vincent Courtois - Chansons écrites par Thomas Fersen - Avec les musiciens de l'Orchestre National des Pays de la Loire

Concert du Nouvel an

31

déc.

01

janv.

Soirées surprises et vocalises pour le Nouvel an

Nantes ● Angers

Véronique Gens, soprano / Hervé Niquet, direction

Coprod. ONPL / lieu unique

08

janv.

10

janv.

Cassandre de Jarrell avec Fanny Ardant

Angers ● Nantes

Pascal Rophé, direction

Musique vocale

16

janv.

20

janv.

L’enfance du Christ dirigée par Sascha Goetzel

Angers ● Nantes

Isabelle Druet, mezzo-soprano / Julien Behr, ténor / Jean-Sébastien Bou, baryton / Andréa Mastroni, basse / Choeur de l'ONPL - Valérie Fayet, chef de Choeur / Sascha Goetzel, direction /

Ensemble invité

15

févr.

16

févr.

Festival Mozart #1 avec l’ensemble Pygmalion et Raphaël Pichon

Nantes ● Angers

● Pygmalion, ensemble invité - Raphaël Pichon, direction

18

févr.

19

févr.

Festival Mozart #2 avec Lars Vogt au piano

Nantes ● Angers

● Lars Vogt, piano et direction

18

févr.

19

févr.

Festival Mozart #3 avec Christian Zacharias au piano

Angers ● Nantes

● Christian Zacharias, piano et direction

Musique de chambre

19

févr.

Pause-concert Mozart – Sextuor à cordes

Angers

Sabrina Moulaï et Enzo Ferrarato, clarinettes - Gaëlle Habert et Jean Detraz, basson - Florian Reffay et Dominique Bellanger, cors- -

Musique de chambre

19

févr.

Pause-concert Mozart – Quintette avec cor / Quintette à deux altos

Nantes

● David macé, cor - Anne Clément, violon - Pascale Pergaix et Bertrand Naboulet, altos - Anaïs Maignan, violoncelle - Claire Aladjem, violon

07

mars

09

mars

Jeux d’enfant dirigé par Felix Mildenberger

Angers ● Nantes

● Paul Ben Soussan, violoncelle ● Felix Mildenberger, direction

21

mars

24

mars

Ensemble invité

06

avril

07

avril

La nuit américaine avec l’ensemble de cuivres et de percussions de l’ONPL

Nantes ● Angers

● So Brass, ensemble de cuivres et de percussions de l'ONPL / Jean-Marie Cousinié, Jérôme Pouré, Vincent Mittérand et Maxime Fasquel / trompettes - David Macé / cor - Jacques Barbez, Marc Merlin et Jean-Sébastien Scotton / trombones - Nicolas Devois / trombone basse - Maxime Duhem / tuba - Abel Billard et Hans Loirs / percussions

Musique vocale

11

avril

15

avril

La voix céleste de Christina Landshamer dans Mozart et Mahler

Angers ● Nantes

Christina Landshamer, soprano ● ● Christina Landshamer, soprano - Diego matheuz, direction

Musique de chambre

13

avril

15

avril

Pause-concert Ravel

Nantes ● Angers

● Avec le Quatuor à cordes Le Maine : Reynald Herrault et Miwa Kamiya, violons - Damien Séchet, alto et Paul Ben Soussan, violoncelle

Préludes

23

avril

09

mai

12

mai

Le mandarin merveilleux – Le pianiste Nelson Goerner interprète Liszt et Ravel

Angers ● Nantes

● Nelson Goerner, piano ● Pascal Rophé, direction

Musique de chambre

10

mai

11

mai

Pause-concert Bartok

Angers ● Nantes

● Avec le Quatuor Gogane : Sabine Gabbé et Pierre Baldassare, violons - Hélène Malle, alto - Justine Vervelle, violoncelle - Amélie Feihl, flûte - Enzo Ferrarato, clarinette - Aïda Aragoneses, harpe

Ciné-concert

18

mai

21

mai

Ciné-concert Singin’in the rain

Nantes ● Angers

Scénario : Betty Comden, Adolph Green / Chorégraphie : Gene Kelly / Musique composée par Nacio Herb Brown, Arthur Freed, Lennie Hayton / Avec Gene Kelly, Debbie Reynolds, Donald O’Connor, Jean Hagen / Orchestre National des Pays de la Loire / Frank Strobel, direction

FamillesCoprod. ONPL / lieu unique

09

déc.

09

juin

Debussy et compagnie avec Clément Lebrun

Nantes ● Angers

● version piano et version orchestrale - Clément Lebrun, présentateur - Avec les musiciens de l'Orchestre National des Pays de la Loire - Tanguy de Williencourt, piano - Dina Gilbert, direction

Musique vocale

17

juin

22

juin

Les Choeurs de la région des Pays de la Loire à l’unisson

Nantes ● Angers

Sarah-Jane Brandon, soprano / Rosie Aldridge, mezzo-soprano / Anthony Gregory, ténor/ David Soar, basse / Chœur de l’ONPL - Valérie Fayet, chef de chœur / Chœurs de la région Pays de la Loire / Ben Glassberg, direction

29

juin

L’orgue à l’honneur – Concert reporté au 29 juin 2021

Angers

● Christian Schmitt, orgue / Pascal Rophé, direction